Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №8/2001

УЧЕНИКИ СОЧИНЯЮТ

ПРОЩАНИЕ С ЗИМОЙ

Зимние сочинения девятиклассников школы №196 г.Москвы

Зима заканчивается, и – пока не поздно – мы решили ознакомить вас с зимними творческими работами учеников. И знаете, что нас удивило? В них почти не было ошибок,  хотя учитель рассказал нам по секрету, что авторы этих работ не всегда в ладу с русским языком. Так, может быть, главное – во вдохновении, в том, чтобы строчки рождались в душе?

ЗИМНЕЕ УТРО

За окном еще темно. Выходишь на улицу – и тут же ощущаешь свежий морозный воздух, который сначала приятно щекочет, а потом и покалывает нос, щеки и кончики пальцев.
Любое состояние природы имеет свой неповторимый запах. Вдыхая запах морозного утра, ощущаешь спокойствие и тихий восторг. Идешь по дороге, на которой торопящиеся на работу и в школу пешеходы еще не успели оставить свои следы, и слышишь мягкое похрустывание. Небо сиреневатое. На его фоне виден месяц, который будто бы заволокла туманная дымка.
Легкие порывы ветра срывают с бархатной снежной каймы, прильнувшей к голым ветвям деревьев, пушистые хлопья снега. Они кружатся в воздухе, выписывая причудливые фигуры, и, медленно опускаясь на землю, сливаются с нежным белым ковром. А ты идешь по нему, и на твоих губах невольно появляется улыбка. На душе становится радостно и спокойно.

Маша САФОНОВА

СНЕГ

За что я люблю зиму? Обычно я шучу и отвечаю: за то, что зимой у меня день рождения. Но на самом деле – из-за снега. Слышу слово зима – и перед глазами сразу предстает картина: темно, яркий луч света от фонаря и эти белые снежинки, которые кружатся, кружатся, падают мне на голову, на раскрытую ладонь, на ресницы... Когда-то давно, когда я была еще маленькой, я сравнила снег с новогодним конфетти. А это было сочинение про зиму, такое возвышенное, романтическое, какое пишут в младших классах всегда на пять.
А еще снег бывает скрипучим, когда в морозный день идешь поздно вечером или рано утром и слышишь этот веселый скрип под ногами. Днем в городе его не услышишь. Другое дело – где-нибудь в деревне. Но, если честно, я так редко вижу днем зимнюю природу! Для меня зима – это сумерки. Днем я даже не ощущаю приближения праздников. Наверное, это потому, что днем над городом видны тяжелые тучи, из которых сыплет белый, всем мешающий снег, на наших глазах превращающийся в лужи на грязном асфальте. А сумерки... Я думаю, они обостряют восприятие всего мира, делают нас романтиками, и потому снег становится похож на бриллиантовую пыль. Он сыплется на голову, на плечи, и рождается ощущение праздника.

Статья опубликована при поддержке Школы танцев в стиле свинг под джаз, блюз и рок-н-ролл "Swingin' Moscow", которая проводит обучение всех желающих различным направлениям танцев. Вы можете записаться как в новые начинающие группы, набор в которые проводится регулярно, или же попробовать догнать уже действующие группы посещая индивидуальные занятия. Можете быть уверены, пользующийся огромной популярностью во всем мире, невероятно жизнерадостный и зажигательный танец буги-вуги в "Swingin' Moscow" Вас научат исполнять даже если Вы никогда не танцевали до этого раньше и даже если у Вас нет партнера или партнерши. Главное, что у Вас должно быть — это огромное желание научиться танцевать и внутренний драйв! С подробной информацией о новых наборах в группы, расписании занятий и их стоимости Вы можете ознакомиться на сайте swinginmoscow.ru.

ТАНЕЦ СНЕЖИНОК

Сегодня, когда я вышла из дома, я остановилась на крыльце, оглядываясь. Весь двор был как будто бы заворожен. Белым пушистым одеялом была покрыта вся земля, все деревья. Они как будто заснули, укутавшись в белые пуховички и слушая звонкую прелюдию снежинок. На самом деле ее можно услышать, если очень хорошо прислушаться. Они летят с темного неба, которое кажется бездной, а когда долетают до освещенного фонарем места, начинают кружиться в вихре вальса. В такие моменты ухо может уловить легкое позвякивание, может, это только кажется, может, я сама напеваю, но я слышу эту мелодию, клянусь, что слышу. Ритм этой мелодии отстукивает где-то в подсознании маленьким молоточком, и ты начинаешь понимать, что снежинки танцуют в этом же ритме. Долетев до земли, они мягко приземляются. И есть доля секунды, когда ты можешь еще разглядеть свою маленькую снежинку- балерину, но потом она сливается со снегом, и ты прощаешься с ней.
Я хочу заметить, что согласна с теми людьми, которые говорят, что одинаковых снежинок не бывает, они все разные. Это действительно так, они все разные, неповторимые.
Иногда, когда я возвращаюсь вечером, проходя мимо небольшого сугроба возле фонаря, я думаю, что та маленькая красавица снежинка, которая так здорово отплясывала для меня утром, должно быть, где-то здесь, в этом сугробе. Я думаю, как же ее жизнь коротка и как она прекрасна. Снежинка живет несколько секунд, но она рождается красивой, для того чтобы танцевать. Она танцует с самого рождения и до самой смерти. Она живет такой жизнью, о которой мечтает каждый человек.

Катя МАКАРОВА

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ГАДАНИЯ

Зима – прекрасное время года. В это время года отмечают множество замечательных праздников, одним из которых является Рождество. По моему мнению, место, где я живу, замечательно. Рядом с моим домом находится лес (я живу в Подмосковье). Вечером нашу дорогу заливает бледно-фиолетовый свет фонаря.
Каждое Рождество я и мои друзья собираемся вместе и идем на улицу гадать. Конечно, все наши мысли сосредоточены только на этом, поэтому порой мы начинаем немного бояться. Мы идем в лес, взяв с собой все, что нам пригодится для праздника, и принимаемся гадать. Мне сразу начинают чудиться разные фигуры, тени, слышаться звуки.
У нас поселок очень маленький, поэтому мы всех отлично знаем и очень хорошо дружим. После гаданий все вместе идем гулять и лепим снеговиков у каждого подъезда, раскрашивая их красками.
Когда на небе светит луна и идет снег, каждая снежинка переливается. Все жители поселка, выглядывая из окон, всегда улыбаются нам, видя, как мы веселимся.
А когда я прихожу домой после гуляния, особенно остро чувствуется запах елки, а вся квартира еще ярче переливается от украшений, мишуры.
Рождество – очень веселый праздник!

Лена КИРЮТЧЕНКО

СНЕГОПАД

Зима – это самое волшебное и прекрасное время года, когда сбываются все заветные мечты. В это время года деревья покрываются белым и пушистым снегом, а по краям дорог насыпаны огромные сугробы, в которых очень приятно поваляться или поиграть в царя горы, а потом со смехом убегать от злобного дворника, который очень сердито кричит и топает ногами, говоря, что сейчас поймает и отдерет за ухо. Нагулявшись, ты приходишь вечером домой весь в снегу, в этот момент ты самый счастливый человек на свете. Но самое великолепное зрелище открывается тогда, когда уже поздно вечером ты выглядываешь в окно, а там стеной валит снег. В свете уличных фонарей можно разглядеть каждую снежинку, которую в любой момент может подхватить ветер и унести в далекие дали. Конечно, в такой момент лучше всего взять собаку и уговорить маму пойти погулять. Ведь самое чудесное – это выйти на улицу, поднять лицо к небу и кружиться вместе со снежинками, ловя этот магический ритм, уносящий тебя навсегда с собой. И чтобы мама была рядом!

Настя ГЛАГОЛЕВА

Рейтинг@Mail.ru