Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №14/2006

УЧЕНИЕ С УВЛЕЧЕНИЕМ

О.Н. ЕЛЯСОВА,
г. Улан-Удэ


Графические диктанты по теме «Синтаксис и пунктуация»

Дидактические материалы

Графические диктанты давно используются учителями как средство повышения пунктуационной грамотности. При выполнении этого задания учащиеся вместо предложений, диктуемых учителем, записывают их схемы, графически объясняя расстановку знаков препинания. В качестве дидактического материала при проведении графических диктантов можно использовать предложения (или небольшой текст), выписанные из какого-либо произведения детской художественной литературы. Желательно подобрать предложения с интригующим содержанием, чтобы ученикам интересно было узнать, о чем это произведение. После записи схем, перед тем как провести их проверку, учитель просит учеников подумать, откуда взяты эти предложения. Имя автора и название книги записываются в тетрадь. В классе всегда найдутся 2–3 ученика, которые уже знакомы с этим произведением и сумеют о нем кратко рассказать или хотя бы подтвердить мнение учителя, что произведение очень интересное и его стоит прочитать.
В дальнейшем иногда на дом вместо упражнения дается задание самим подобрать текст (или отдельные предложения) для графического диктанта, указать название книги и ее автора, рядом с каждым предложением записать схему, объясняющую расстановку знаков препинания. У учителя появится еще одна возможность узнать о том, какие книги читают его ученики. Наиболее удачно составленные диктанты используются при работе в классе. Для учеников это служит дополнительным стимулом творчески относиться к домашнему заданию.
Предлагаю дидактические материалы, которые помогут в проведении графических диктантов.

5–6-е классы

1. Ему пришло в голову, что надо вырыть очень большую яму, а потом Слонопотам упадет в нее. 2. Дома он подошел к буфету, влез на стул и достал с верхней полки большой-пребольшой горшок меду. 3. Вот что получается, когда чересчур заботишься о Слонопотамах! 4. Слонопотам прорычал: «Очень неплохой мед! Я такого еще не пробовал!». 5. Он наткнулся на корень и попытался разбить свой горшок. 6. Мишка, я тебя ужасно люблю. 7. «Я должен на него посмотреть. Пошли», – решительно сказал Кристофер Робин.

(А.Милн. Винни-Пух и все-все-все)
(81 слово)

1. На высоких шестах сидели большие филины, с потолка свешивались связки сушеных мышей. 2. Длинная плоская змея обвилась вокруг столба и равномерно качала плоской головой. 3. Она выкрикивала волшебные слова и брызгала вокруг растрепанным помелом. 4. «Круши, рви, ломай!» – дико вопила колдунья. 5. Боюсь, моя крошка, тебе придется остаться с нами. 6. Двое больших сильных мужчин отпустили маленькую девочку, и ее унес людоед. 7. Людоед принес девочку в замок, связал и уложил на кухонный стол. 8. Громадный зверь разинул пасть, чтобы проглотить собачку.

(А.Волков. Волшебник Изумрудного города)
(83 слова)

1. Сверток был очень мал, и все-таки из него раздавались два голоса. 2. «Вам нужно вернуться назад как можно скорее, пока не вылупились василиски», – озабоченно сказала Пенелопа. 3. Попугай неожиданно произнес: «Вот он, вход в Мифландию». 4. Феникс живет около пятисот лет, и потом он сжигает себя вместе с гнездом, и из пепла рождается новый феникс. 5. Сейчас я вас покину и отправлюсь искать лунных тельцов. 6. Вдруг Пенелопа похолодела от страха, потому что на гребень холма важной поступью вышел василиск. 7. У нас каждый год бывает великое бодальное состязание, и в этом году я тоже буду в нем участвовать. 8. Справа от лодки водоросли раздвинулись – и показалась огромная русалка.

(Д.Даррелл. Говорящий сверток)
(110 слов)

1. Пошел братец Лис гулять, набрал смолы и слепил из нее Смоляное Чучело. 2. Кролик отскочил назад, размахнулся и стукнул Чучело кулаком по голове. 3. Кулак прилип к Чучелу, потому что смола держит крепко. 4. «Отпусти, не то я тебе все кости переломаю!» – сказал братец Кролик. 5. Сегодня мы пообедаем вместе, братец Кролик. 6. Мальчик спросил дядюшку Римуса: «Старый Лис съел братца Кролика?». 7. Разве не рассказывал я вам, что братец Лис еще моего папашу катал? 8. Ты не хочешь отвечать, братец Лис?

(Д.Харрис. Сказки дядюшки Римуса)
(83 слова)

1. За лето яхта всем бортом пустила корни и приросла. 2. Старший помощник, сколько белок у вас на палубе? 3. В это время парус хлопнул у меня за спиной и я спустился за борт. 4. И тогда я понял, что нам в деревне вместо страусовых яиц отгрузили крокодиловые. 5. Я сделал бороду из швабры, соорудил корону, а сзади прицепил хвост наподобие рыбного. 6. Я бодро скомандовал: «Отставить макать капитана». 7. Акула открыла свою страшную пасть, и я понял, что Фуксу пришел конец. 8. Как бы с вами, господа пингвины, познакомиться поближе?

(А.Некрасов. Приключения капитана Врунгеля)
(91 слово)

1. Окошко в комнате капитана распахнулось настежь, и вниз со звоном посыпались осколки разбитого стекла. 2. Одноногого моряка, Джим, остерегайся больше всего. 3. «Эй, держи его! Это Черный Пес!» – закричал я. 4. Благодаря этой бочке мы были вовремя предупреждены об опасности и не погибли от рук предателей. 5. Твоя башка очень недорого стоит, потому что в ней никогда не бывало мозгов. 6. Мы расправимся с ними на острове, когда они перетащат сокровища на корабль. 7. Обстоятельства сложились так, что мне действительно пришлось спасти им жизнь. 8. Если бы ты знал, мой милейший, как стосковалось мое сердце по настоящей человеческой еде!

(Р.Стивенсон. Остров сокровищ)
(100 слов)

1. Вскоре добрая половина лошадей ходила в очках, и никто из местных жителей уже не удивлялся этому. 2. Ты еще поплатишься за это, жалкий докторишко. 3. «Уходи, а то я поколочу тебя!» – грозно нахмурился доктор. 4. Я не буду вести твое хозяйство, если ты не прогонишь эту зубатую ящерицу. 5. Днище корабля пробито, вода хлещет в трюм, и скоро мы пойдем ко дну. 6. Возьмите этого знахаря и бросьте вместе со зверями в самую темную темницу. 7. Обычно пираты сидят на берегу у своих хижин и всматриваются вдаль. 8. Вся королевская рать рыскала по лесу, а доктор шел в Страну Обезьян.

(Х.Лофтинг. Доктор Дулиттл и его звери)
(100 слов)

1. Он был один в комнате, и ему тотчас пришла мысль, что под кроватью должен быть вор. 2. Вдруг белая простыня приподнялась, и из-под нее вышла черная курица. 3. Из глаз ее выходили как будто лучи, которые освещали все вокруг них. 4. Зала была без окошек, и по обеим сторонам висели на стенах рыцари в блестящих латах. 5. Мой верный министр донес мне, что ты спас его от верной смерти. 6. Король с гневом закричал: «Что ты говоришь! Мой министр не курица, а заслуженный чиновник!». 7. Милая Чернушка, я сегодня же совсем другой буду. 8. Министр поднял обе руки кверху, и Алеша увидел, что они скованы золотой цепью.

(А.Погорельский. Черная курица, или Подземные жители)
(108 слов)

1. Малыш не различал голосов, не узнавал напевов, не понимал ни одного слова в лесном разговоре. 2. Вдруг что-то зашуршало в траве, закачались папоротники, тонкий голосочек жалко пропищал. 3. Затрещали сучья, зашумели ветви, что-то грозное вынеслось из чащи. 4. Он заметил, что каждый его шаг поднимает из травы тысячи крошечных проворных существ. 5. Ты выбрал меня тогда, старый вожак. 6. Шуршало, шелестело, потрескивало во всех уголках леса. 7. Теперь ему все чаще приходилось оставаться одному, но он не испытывал прежнего страха. 8. Время шло, и каждый день приносил новые открытия.

(Ф.Зальтен. Бэмби)
(90 слов)

1. С молниеносной быстротой индеец бросился к окну, расшвырял всех и скрылся. 2. Понимаешь, Джо, пиратам ничего не надо делать. 3. Придется вести преступный образ жизни, потому что другого выхода нет. 4. Питер подскочил на два метра кверху, испустил дикий вопль и заметался по комнате. 5. Он сказал предостерегающе: «Стойте! Не показывайтесь из засады, пока я не протрублю». 6. Они сбросили груз на землю и начали раскапывать могилу. 7. Кровавая Рука выронил трубку и заснул крепким сном. 8. После этого он снова сделался Робин Гудом, и монахиня-предательница не перевязала его рану, чтобы он истек кровью.

(М.Твен. Приключения Тома Сойера)
(96 слов)

1. Они искали вокруг дерева, но спрятанные деньги исчезли. 2. Гретель была гусятницей, и только одна Анни Боуман не стыдилась открыто признавать себя ее подругой. 3. Вставай, девочка, нельзя лежать на мерзлой земле. 4. Разве мы позволим умереть ему голодной смертью сразу после того, как он вернулся к нам? 5. В этой писательнице лишь немногие узнали легкомысленную Рики, которая смеялась над маленькой Гретель. 6. «Хорошенькая парочка появилась там на льду! Оборванцы!» – сказал Хильде с усмешкой Карл. 7. «Ни один из Бинкеров никогда не просил милостыню!» – с горечью думал он. 8. Они никогда не устанут говорить вам о милой маленькой девочке, которая выиграла серебряные коньки.

(М.Додж. Серебряные коньки)
(104 слова)

1. Ему показалось ужасным, что мама хочет отшлепать лучшего в мире специалиста по паровым машинам. 2. Он закричал: «О, я самый тяжелый в мире больной». 3. «Для такого случая привидение – незаменимая вещь», – прошептал он. 4. Я первый ученик в классе, потому что умею шевелить ушами. 5. Это вы рассказывайте кому-нибудь другому, жалкие воришки. 6. Мы все эти дни так хорошо с тобой ладили, противный дядька Юлиус. 7. Вдруг тишину вечера прорезал душераздирающий крик ведьмы, и гул голосов в гостиной тут же смолк. 8. «Скажи, есть лекарства, которые лечат дураков?» – спросил он наконец.

(А.Линдгрен. Малыш и Карлсон)
(91 слово)

1. Женщина вышла в садик, поднялась в воздух и полетела прямо к дому. 7. Весь дом так и задрожал, когда она приземлилась. 3. Она просто-напросто села на перила и преспокойно въехала по ним на верхнюю площадку. 4. А еще более странно было то, что на месте отломленных пальцев немедленно выросли новые. 5. Миссис Кори обмакнула кисть в ведро и принялась мазать клеем небесный свод. 6. Королевская Кобра подняла в воздух добрую половину своего золотистого тела и нежно поцеловала Мэри. 7. Мисс Эндрю сидела в клетке, которая кувыркалась в воздухе. 8. Майкл недоверчиво усмехнулся: «Да ведь этого не могло быть взаправду».

(П.Трэверс. Мэри Поппинс)
(100 слов)

1. Детям было страшно, потому что лев мог повернуть голову к ним. 2. Она подняла руку и метнула железную перекладину ему в голову. 3. Колдунья вскрикнула, бросилась бежать и через секунду пропала среди деревьев. 4. Все фигуры были облачены в длинные одеяния, на головах сверкали великолепные короны. 5. Эта тишина была холодная, мертвая и пустая. 6. Но я же думала, что мы с тобой уже находимся в Другом мире твоего дяди Эндрю. 7. Ты, проклятый старик, вздумал сбежать с мальчиком в свой мир? 8. Перекладина ударила льва точно промеж глаз и с глухим стуком упала на траву.

(К.Льюис. Волшебная страна Нарния)
(97 слов)

1. Вдруг по палубе пронесся тревожный крик часового: «Человек в море!». 2. «Арапчонка спасли!» – раздавались со всех сторон веселые матросские голоса. 3. Капитан год тому назад купил маленького негра в Мозамбике и каждый день бил его. 4. Его покрытая рубцами спина была красноречивее всяких слов, если бы такие мальчик мог сказать о своей ужасной жизни. 5. Так ты, Лучкин, вроде будто няньки будешь у Максимки? 6. На бриге маленького негра никогда не допускали есть вместе с белыми, и он питался объедками где-нибудь в уголке. 7. Беспременно надо выучить тебя, Максимка, говорить по-нашему. 8. Лучкин становился все угрюмее, потому что ожидал разлуки с Максимкой.

(К.Станюкович. Максимка)
(102 слова)

1. «Пусть тебя утащат злобные друды!» – крикнул он ей вслед. 2. Тут взгляд его упал на мох, который подсыхал на солнышке. 3. Он долго глядел на нож, но все-таки поднял его. 4. Рони с ужасом глядела, как из раны по шее кобылы течет кровь. 5. «Белый мох! Принеси его скорее, не то она изойдет кровью!» – крикнула Рони Бирку. 6. Ни лохматым тюхам, ни подземным троллям, ни злобным друдам, ни серым гномам нечего остерегаться хищных зверей. 7. «Это мы знаем», – печально ответила она лохматым тюхам. 8. Рони, ты будешь доить корову?

(А.Линдгрен. Рони – дочь разбойника)
(90 слов)

1. Да будь ты проклят, убийца моего отца. 2. Он сделал попытку выпустить во врагов еще несколько оставшихся в револьвере пуль, чтобы как можно дороже продать свою жизнь, но множество рук уже схватили его. 3. Лжеслужанка орала во всю глотку и в то же время с изумительной легкостью управляла конем. 4. Вот Поль Поттер с изумительным хладнокровием спустил курок страшного ружья, и грохот его заглушил сухое щелканье автоматических карабинов. 5. Буры с самого начала платили недоверием тем людям, которые вместе со своей кровью несли им в дар неоценимый военный опыт. 6. Он с раскрытыми от ужаса глазами уставился на строки: «А я предлагаю только пенни за голову майора Колвилла. Она не стоит даже этого». 7. «А ты, Фанфан, отдай этому джентльмену свои тряпки». 8. Скажите майору Колвиллу, что вместо пастушек я посылаю ему их тряпье.

(Л.Буссенар. Капитан Сорви-голова)
(139 слов)

1. В сарае на полу ярко пылал костер, вокруг него собрались оборванцы. 2. Все заорали во всю глотку: «Да здравствует Фу-фру первый, король дураков». 3. Его ум повредился, оттого что с ним обращались так жестоко. 4. «Что ты об этом думаешь?» – спросил наконец удивленный принц. 5. Слова его показались чрезвычайно забавными, и толпа опять захохотала. 6. По всем коридорам из зала в зал проносилось: «Принц сошел с ума! Принц сошел с ума!». 7. Милорд Эдуард, мой принц, с чего тебе вздумалось шутить надо мной такие печальные шутки? 8. Положи свою бедную помраченную голову на грудь отца и успокойся.

(М.Твен. Принц и нищий)
(98 слов)

1. В его жилах текла кровь неугомонных морских бродяг, и этим объяснялась необузданность его характера. 2. Человек открыл рот, но дыхание его прерывалось, и он ничего не мог произнести. 3. «Вы смеетесь на пороге вечности, стоя с веревкой на шее?» – удивленно спросил судья.
4. Испанцы не поверили своим глазам, когда их внезапно окружили обросшие волосами люди.
5. Вот что случается, когда в море выходит изнывающий от любви идиот. 6. Будьте вы прокляты, грязный пират, без совести и без чести. 7. Сестра, неужели я унижусь до переговоров с этим мерзавцем пиратом? 8. Сейчас тебя купил другой пират, и ты принадлежишь ему.

(Р.Сабатини. Одиссея капитана Блада)

(98 слов)

7-й класс

1. Ах, миссис, неужели хозяин продаст моего Гарри? 2. Как смеет его раб беспрепятственно всюду разгуливать, изобретать какие-то машины и на правах равного беседовать с господами? 3. «Лучше бы ему не родиться на свет божий!» – с горечью воскликнул Джордж. 4. Элиза громко вскрикнула и в один прыжок перенеслась через бурлящую у берега воду на льдину. 5. Вы не откажетесь приютить у себя несчастную женщину, которая спасается от погони? 6. Гейли считал себя добрым, потому что другие сковывали негров по рукам и по ногам, а он надевает своим кандалы только на ноги. 7. Я бы на твоем месте отослала эту девчонку на конюшню и приказала бы высечь ее. 8. В положенные для привидений часы чья-то белая фигура отворяла двери, бродила по комнатам, исчезала, возникала вновь и скользила вверх по лестнице.

(Г.Бичер-Стоу. Хижина дяди Тома)
(128 слов)

1. Собаки, спущенные с цепи, заливались лаем при приближении посторонних. 2. Он сказал: «Храброму человеку не страшны какие-то белые каторжники». 3. Между тем туземцы, успокоенные приветливостью путешественников, окружили их. 4. Дерзкий преступник уже присоединился к своей шайке, рассеянной по опушке леса. 5. Это исчезновение было слишком странным, чтобы путешественники могли почувствовать себя в безопасности, поэтому они решили держаться настороже. 6. Майор обнаружил у него на правом плече рану, нанесенную кинжалом. 7. Плот вертело с головокружительной быстротой и уносило вниз по течению. 8. Веревки лопнули, бревна разошлись, и на плот ворвалась вода.

(Ж.Верн. Дети капитана Гранта)
(91 слово)

1. По милости чудовища сообщение между материками становилось все более опасным, и общественное мнение требовало, чтобы моря были любой ценой очищены от грозного китообразного. 2. Сверхъестественное чудовище погналось за фрегатом со скоростью, превышавшей скорость его хода. 3. Я явственно слышал могучий всплеск воды и астматическое дыхание животного. 4. Старший помощник капитана приказал приготовить гарпунные пушки, выбрасывающие гарпуны на расстояние целой мили. 5. Из носовых отверстий диковинного существа вырвались два водяных столба, которые рассыпались серебряными брызгами на высоте сорока метров. 6. Я крикнул изо всех сил: «На помощь! На помощь!». 7. Это животное, господин профессор, заковано в стальную броню. 8. Мы уже поглотили большую часть кислорода, содержащегося в нашей комнате.

(Ж.Верн. Двести тысяч лье под водой)
(109 слов)

1. Не является ли он шпионом, которого врачи пытаются ввести в дом, чтобы он завоевал доверие? 2. «Это кардинал прислал ко мне лису», – думал де Тревиль. 3. Не вам, сударь, учить меня хорошим манерам. 4. Он пустился бежать как одержимый, надеясь догнать незнакомца. 5. Человек, имевший возможность слышать упреки де Тревиля, был ему неприятен. 6. Он тщетно искал способ убраться отсюда, не теряя достоинства. 7. Такой рассказ, преподнесенный в подходящей форме, мог сделать его смешным в глазах друзей. 8. Он заметил тонкую улыбку, скользнувшую по губам гасконца.

(А.Дюма. Три мушкетера)
(90 слов)

1. У Александра холодок прошел по спине, когда он представил себе врагов, которые идут по македонской земле. 2. Поселяне бросили поля, ремесленники оставили мастерские, горшечники не разжигали печей. 3. Ручей, струившийся из-под Херонейского акрополя, стал красным от эллинской крови. 4. Павсаний, бросив на пол окровавленный кинжал, побежал. 5. Ты прав, Аттал, пора надевать панцирь. 6. Войско слушало Александра, боясь проронить слово. 7. Войско Аттала, узнав о смерти своего полководца, взбунтовалось. 8. Фессалийцы мрачно стояли перед македонским царем, ожидая расправы.

(Л.Воронкова. Сын Зевса)
(79 слов)

1. В стране бесчинствовали феодалы, получившие непомерную власть. 2. В Англии наконец нашелся боец, победивший в один день пятерых рыцарей. 3. Сэр рыцарь, вам предстоит теперь почетная обязанность избрать прекрасную даму. 4. Ссылаясь на усталость, рыцарь отказался принять участие в трапезе. 5. Рыцарь повиновался, и принц Джон надел на конец копья венец из зеленого атласа, который был окружен золотым обручем. 6. Я бы дурно поступил с вашими доблестными хозяевами, если бы лишил их орудия и коней. 7. Молись, дитя мое, за спасение этого доброго юноши. 8. Оба противника, решившись биться насмерть, стали друг против друга.

(В.Скотт. Айвенго)
(95 слов)

 

Рейтинг@Mail.ru