Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №3/2009

ИНФОРМАЦИЯ

 

Планы редакции на 2009 год

Редакция рада снова поделиться с читателями своими планами и задумками на наступивший год.

Мы понимаем, что многие сейчас встревожены в связи с мировым кризисом в экономике.

Хотелось бы пожелать, чтобы эти события как можно меньше сказались на школьном образовании и мы все уверенно могли бы продолжать нашу работу.

• Редакция газеты будет продолжать регулярную публикацию материалов, помогающих учителю подготовить своих учеников к итоговой аттестации. В ближайших номерах появятся:

рекомендации и дидактические материалы известного методиста Т.М. Пахновой;

пособие опытных учителей-практиков из школы «Ника» (г. Москва), которое окажет практическую помощь ученикам-выпускникам.

В нем собраны рекомендации по методике написания части С на экзамене – сочинения;

тренинги по орфографии и пунктуации, а также тесты по основным разделам школьного курса.

• Мы готовим программу Дня учителя русского языка в рамках традиционного педагогического Марафона Издательского дома «Первое сентября». Наш день – 14 апреля. Надеемся, что главный специалист Федерального института педагогических измерений И.П. Цыбулько сообщит новую информацию о волнующих всех экзаменах в 9-х и 11-х классах.

• В этом и предыдущих номерах мы уже начали знакомить вас с изменениями в ЕГЭ по нашему предмету, будем и в дальнейшем информировать вас о всех новостях.

• Мы планируем выпустить несколько тематических номеров: второй мартовский номер будет посвящен Н.В. Гоголю, 200-летие со дня рождения которого мы отмечаем 1 апреля.

• Готовится номер, посвященный новым словарям, о них расскажут ученые-лингвисты, авторы и составители словарей.

• На страницах газеты в течение года предполагается публиковать материалы об особенностях методики преподавания по комплексу учебников русского языка с 5-го по 9-й класс под ред. М.В. Панова (разработки уроков, поурочное планирование и др.). Этот интересный учебник получил гриф и возвращается в школу.

• Какие электронные ресурсы необходимы учителю-словеснику? Очевидно, необходимо дать квалифицированный обзор этих ресурсов с советами и рекомендациями (в частности, рассказать, как подготавливать презентацию).

• В этом году хотелось бы выделить важную тему: что такое новые технологии в преподавании русского языка – и обсудить ее на страницах газеты.

• Ведущая программы «Говорим по-русски!» на радио «Эхо Москвы» Ольга Игоревна Северская продолжает вести рубрики «Культура речи» и «Спрашиваете – отвечаем». Материалы первой рублики будут посвящены паронимам.

• Будут также продолжены такие рубрики, как «Русский как иностранный», «Библиотечка учителя» и другие.

• Конкурс «Лучшая учительская работа года» продолжается, напоминаем, что итоги его подводятся в последнем номере года.

• Редакция ждет от читателей интересных разработок в рубрике «Я иду на урок».

• У многих наших читателей (учителей, учеников, родителей) есть собственные наблюдения над языком СМИ, рекламы. Редакция с удовольствием опубликует самые удачные и точные разборы замеченных речевых ошибок. Можно устроить конкурс из присланных материалов – давайте вместе подумаем над формой, наиболее подходящей для этого.

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru