Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №7/2009

КУЛЬТУРА РЕЧИ
Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН

 

Информативный или информационный?

Что может быть информационным, а что – информативным? На первый взгляд эти слова значат почти одно и то же. Звучат очень похоже и имеют общий компонент в значении: «нести, передавать информацию, что-то сообщать». Но все-таки по смыслу прилагательные различаются.

Информационным называется то, что содержит какую-то информацию или так или иначе к информации вообще относится. Собирают и передают информацию информационные агентства, сбор и передача информации – это профессия работающих в них людей. Они могут выпускать информационные бюллетени.

Информативным можно назвать то, что не просто передает информацию, но буквально насыщено ею, нечто чрезвычайно содержательное. Например, при обучении в школах и вузах используются информативные учебные таблицы.

Информационное сообщение – это сообщение, содержащее сведения, информацию о каких-то фактах или событиях. Информативное сообщение – это сообщение, передающее актуальную, важную информацию об этих событиях и фактах.

Информационный текст – это текст, что-то доносящий до того, кто его читает, о чем-то информирующий. Информационным может быть и текст простого объявления, например, объявления о том, что с такого-то по такое-то число отключат горячую воду. Информативный текст – это текст содержательный, насыщенный, обогащающий знаниями. В нем не просто содержится какая-то информация, информации в нем очень и очень много.

В наше время говорят об информационном взрыве, об информационном голоде (и правда – большинство жадно ловит новости из эфира, а «компьютеризированная» часть общества занимается информационным поиском в Интернете), даже об информационных войнах... Что ж, время изменилось, и говорить о нем нужно по-новому. Не случайно критик Н.Иванова писала на рубеже тысячелетий: «Новое время востребовало новый язык – прямой, информативный, ясный, безо всяких там эзоповых фиоритур». Пустые слова – не в чести, чем больше они сообщают, чем больше информации дают, тем лучше. Современная наука исходит из того, что – процитируем автора очерка «Концепции современного естествознания» В.Горбачева – «полезный информативный сигнал должен выделиться из информационного шума, <…> и отбор информации из шума – это процесс рождения порядка из хаоса».

Само слово информация известно с Петровского времени, то есть с XVIII века. Первоисточник – латинское informatio «изложение», «истолкование», «разъяснение», «просвещение», произведенное от informo «придаю вид, формирую, организую», «обучаю, воспитываю» (от forma в привычном значении). Информатором вначале называли... учителя. Потом стали так называть того, кто о чем-то информирует других. Нам привычно скорее не это, нейтральное, а другое, эмоционально окрашенное, значение слова информатор – осведомитель. Услугами информаторов в России пользовались охранка, полиция, у современной милиции тоже есть информаторы. Но информаторами называли не только доносителей. Вот, например, С.Н. Плеханов вспоминал, как некий «несчастный клерк вез полученные от издателей “Колокола” письма к их знакомым и информаторам в России. Когда корреспонденция попала в руки властей, многочисленные адресаты Герцена, Бакунина и Огарева были арестованы». А еще в советское время популярными были политинформации. Но писатель В.Астафьев ими манкировал: «Я как-то умудрился не вступить в комсомол, да и информатор из меня тоже не получился редко видел я газеты, радио почти не слушал...».

Информацию – сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, а также сообщения о текущем положении дел и сведения, хранящиеся в памяти ЭВМ, не следует путать с информатикой – наукой об общих свойствах и структуре информации, закономерностях ее накопления, преобразования, передачи и использования.

Публикация статьи произведена при поддержке интернет проекта "Поселок Фрязево". Сайт "Поселок Фрязево" - это регулярно обновляемый интернет-журнал, который позволит прочесть про историю, выдающихся личностей и достопримечательности Фрязево, а так же узнать последние новости о политической, культурной и экономической жизни поселка. Интернет проект "Поселок Фрязево" располагается по адресу http://frzv.ru/

Ольга СЕВЕРСКАЯ,
кандидат филологических наук,
старший научный сотрудник ИРЯ РАН,
ведущая программы «Говорим по-русски!»
на радио «Эхо Москвы»

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru