Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №11/2009

КУЛЬТУРА РЕЧИ
Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН

 

Ровный или равный?

Есть слова, вроде бы и однокоренные, но различающиеся и написанием, и смыслом.

Предметы вокруг нас могут быть ровными, а могут быть равными чему-то или друг другу. Это не совсем одно и то же. Тогда чем же отличаются ровный и равный?

Ровным мы называем все прямое и все гладкое. Если надо сделать что-то прямым или гладким, мы говорим: подровнять, сровнять, заровнять, разровнять, выровнять.

Ровным может быть движение: плавное, однообразное, равномерное, одинаковой скорости, без толчков и порывов, без остановок и внезапного ускоренья. Ровная езда – одно удовольствие, ровное чтенье или пение, ровный голос, всегда одинаковой силы, чей-то слух услаждают, а кого и убаюкивают. Ровная погода, постоянная, без крутых перемен нравится тем, чье здоровье не выносит климатических катаклизмов. Даль приводит и другие любопытные примеры. Оказывается, можно делать что-то ровненько - не торопясь, не спеша. Или ровненько жить, ни бедно, ни богато: Отец мой жил неровно: хлеб есть, так соли нет; соль есть, так хлеба нет! – пишет Владимир Иванович.

Предметы могут быть в чем-то одинаковыми. Например, два совсем непохожих предмета могут быть одинакового веса. Тогда мы говорим: Они равны по весу. Разные люди могут быть одинакового возраста, и мы говорим: Они равны по возрасту. О тех, у кого одинаковые права, говорим: Они равноправны. Когда в предметах или людях ищут что-то общее, их сравнивают.

Правило таково: слова, обозначающие все ровное (то есть прямое, гладкое), мы пишем с корнем -ровн-; слова, обозначающие что-то в каком-то отношении одинаковое, мы пишем с корнем -равн-.

Об одном слове нужно сказать отдельно: ровная поверхность земли без гор и холмов называется равниной, в корне этого «ровного» слова пишется, тем не менее, «а». Но так было не всегда: у Даля мы найдем слова ровень и ровнина, первое до сих пор сохраняется в говорах.

Можно что-то сравнивать, а можно что-то или кого-то сровнять с землей.

Потренируемся? Безразличный ко всему – равнодушный. Имеющий равные права с кем-то – равноправный. Сутки, в которых день и ночь одинаковы, – равноденствие. А крыша у дома покосилась, надо ее срочно… выровнять!

А теперь важное уточнение: все, что было сказано, касается современного состояния языка. Исторически древнерусское ровный и старославянское равный были полными синонимами, отличаясь лишь огласовкой – произношением. Поэтому и в литературе в одном и том же значении, даже в пределах одного произведения, можно было встретить и то и другое. Например, в «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях» А.С. Пушкина красавица-царевна так объясняется с назваными братьями: «Для меня вы все равны, Все удалы, все умны, Всех я вас люблю сердечно; Но другому я навечно Отдана. Мне всех милей Королевич Елисей». А злая царица вопрошает зеркало по-другому: «Обойди все царство наше, Хоть весь мир; мне ровной нет. Так ли?» Зеркальце в ответ: «Ты прекрасна, спору нет…». До сих пор в языке сохранилось слово ровня. Если верить Далю, девушки на выданье на Руси иногда осмеливались говорить родителям: «Не хочу за старого, не хочу за малого, а хочу я за ровнюшку замуж». За ровнюшку – значит за ровесника, в этом слове, которым называют равных по летам. У Даля можно найти и двух коровенушек – ровенушек, и голыши – камни ровныши, ровные, гладкие или все одинаковые.

Напоследок вспомним и про наречие ровно: у него два значения – «точь-в-точь, ни больше ни меньше» и «будто бы, как бы», а равно употребляется в математических формулах («дважды два равно четырем») или в иных «уравнениях» «(Петя плюс Маша равно…») чему – догадайтесь сами.

Ольга СЕВЕРСКАЯ,
кандидат филологических наук,
старший научный сотрудник ИРЯ РАН,
ведущая программы «Говорим по-русски!»
на радио «Эхо Москвы»

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru