Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №21/2009

МАТЕРИАЛЫ К УРОКУ

 

5-й класс

 

Определение

К-1. Спишите, вставляя определения. Укажите, к какому слову относятся определения.

ОСЕННИЙ ЛЕС

Особенно красив русский лес в ранние осенние дни. На ________ фоне листвы выделяются ________ пятна кленов и осин. Медленно кружатся, падают с берез легкие ________ листья.

Тихо в осеннем ________ лесу. Шелестит под ногами ________ листва. Кое-где краснеет шапка позднего подосиновика. Тонко просвистит рябчик, прокличут высоко в небе пролетающие косяком журавли.

Что-то ________, ________ слышится и видится в опустевшем лесу. Еще цветут осенние последние цветы. Еще ________ стоит старый развесистый дуб и роняет желуди, но уже оголились вершины берез. На ________ фоне сплошного елового леса отчетливо видны ________ краски кленов и осин.

Не хочется уходить из леса, прощаться с ________ осенними днями. (По И.Соколову-Микитову)

Для справки: золотом, пурпурные, желтые, печальном, сухая, грустное, прощальное, зеленый, темном, яркие, золотыми.

К-2. Вставьте в текст вместо пропусков определения. Укажите слово, к которому относится определение.

Все ожило, все проснулось, все вылезло наружу. Кто отъедается после ________ голодовки, кто поет целый день от радости. Кто уже хлопочет над гнездами для ________ ________ семьи. Отставать ли ________ белочке от других лесных обитателей? Поела она ________ листочков и принялась за гнездо. И какое гнездо! Вы диву дадитесь, если найдете его. Из ________ прутиков высоко на дереве она мастерит ________ домик с пологом, стенами и крышей. Сбоку делает ______ дверь. (По М.Богданову)

Для справки: зимней, своей будущей, хлопотливой, свежих, сухих, настоящий, входную.

К-3. Вставьте в текст, где это необходимо, определения. К какому слову относится каждое определение?

С первыми лучами солнца из зарослей на ________ поляну выбежали ________ зайцы. Они долго сидели неподвижно подле ________ зарослей. Потом стали ходить и скусывать ________ травинки. Один заяц приблизился к дороге и стал купаться в пыли. Чего только не насмотришься на покосе ________ утром! Особенно долго пасутся ________ прыгуны перед ненастьем. (По М.Звереву)

К-4. Выпишите из текста определения с определяемыми словами.

У наших обычных улиток есть в море очень интересные родичи. Это – осьминоги. На каменистом дне осьминоги прячутся под камнями. А на илистом или песчаном дне строят дома! Стаскивают в большую кучу камни и раковины, делают из них крепостной вал и в нем устраиваются, прикрыв себя сверху большим камнем. (И.Акимушкин)

Н.А. ЗАЙЦЕВА,
Стабенская средняя школа,
пос. Жуково,
Смоленская обл.

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru