Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №2/2010

ГОТОВИМСЯ К ЭКЗАМЕНАМ

 

Продолжение. См. №1/2010

 

9-й класс

 

Повторение пунктуации сложного предложения

Знаки препинания в сложносочиненном предложении

1. Выпишите цифры, обозначающие в сложном предложении запятые между частями, связанными сочинительной связью.

Пространства стали доступней, (1) дороги сократились во времени. Однажды в течение одного дня мне пришлось побывать в столицах трех европейских государств, (2) а вечером я еще успел поглазеть на публику в Марсельском порту, (3) но за день из-за утомления и спешки почти ничего не осталось в моей памяти…

Многим кажется, (4) что чем больше человек изъездит, (5) тем культурнее он будет и тем шире станет его кругозор.

Ответ: 2, 3.

2. Выпишите цифру(ы), обозначающую(ие) в сложном предложении запятую(ые) между частями, связанными сочинительной связью.

Жил в давние времена в Москве мастер-иконописец. Царь высоко ценил его мастерство, (1) щедро награждал за труды. Любил мастер свое ремесло, (2) но больше всего любил он вольную жизнь и однажды тайно покинул царский двор. Мечтал он о таком искусстве, (3) которое стало бы родным всем, (4) как простая русская песня, (5) чтобы отразилась в нем красота родной земли. Так и появились хохломские чашки, (6) украшенные пышными цветами и тонкими веточками. (По Н.Беднику)

Ответ: 2.

3. Выпишите цифры, обозначающие в сложном предложении запятые между частями, связанными сочинительной связью.

Такова легенда. Рассказывают ее всегда чуть-чуть по-разному, (1) и каждый любознательный сможет прочитать ее в сборниках легенд и сказок Нижегородской области. Как и во всякой легенде, (2) в ней много вымысла, (3) но ее правда в том, (4) что большое мастерство и большое искусство сохраняются только тогда, (5) когда передаются из рук в руки, (6) от учителя к ученику. (По Н.Беднику)

Ответ: 1, 3.

4. Выпишите цифры, обозначающие в сложном предложении запятые между частями, связанными сочинительной связью.

Легко упрекать других, (1) когда находишься в положении бедственном, (2) но обязательно надо вспомнить и самого себя. Не могу сказать, (3) что при мне был точно такой случай, (4) но нечто подобное обнаруживал я и в своем собственном поведении – (5) желание отойти, (6) уклониться, (7) не ввязываться… И, (8) уличив себя, (9) начал понимать, (10) как привычно стало это чувство, (11) как оно пригрелось, (12) незаметно укоренилось. (Д.Гранин)

Ответ: 2, 4.

5. Выпишите цифры, обозначающие в сложном предложении запятые между частями, связанными сочинительной связью.

Доктор возвращался домой. Он ехал по широчайшим асфальтовым улицам, (1) которые были ярко освещены. Цепь фонарей бежала над ним высоко в небе, (2) и фонари походили на шары, (3) наполненные ослепительным кипящим молоком.

Он ехал по набережным, (4) вдоль каменных оград, (5) где бронзовые львы держали в лапах щиты и высовывали длинные языки. Внизу медленно и густо шла вода, (6) черная и блестящая, (7) как смола, (8) а город опрокидывался в воду, (9) тонул, (10) уплывал и не мог уплыть, (11) только растворялся нежными золотистыми пятнами. (Ю.Олеша)

Ответ: 2, 8.

6. Выпишите цифры, обозначающие в сложном предложении запятые между частями, связанными сочинительной связью.

Много озер на свете – больших и малых, (1) глубоких и мелких, (2) суровых и живописных, (3) но ни одно из них не может сравниться с Байкалом, (4) и нет другого такого водоема в мире, (5) который мог бы соперничать с ним столь широкой известностью и громкой славой. И ни о каком озере не сложено так много легенд и сказаний, (6) песен и стихов, (7) поэм и рассказов. (По А.Муранову)

Ответ: 3, 4.

7. Выпишите цифры, обозначающие в сложном предложении запятые между частями, связанными сочинительной связью.

Понимаешь, (1) какой странный случай. Я только что ходил на телефонную станцию, (2) и от самых ворот нашего парка за мной увязался лист клена. Когда я останавливался, (3) он тоже останавливался. Когда я шел быстрее, (4) он тоже бежал быстрее. Он не отставал от меня ни на шаг, (5) но на телефонную станцию не пошел. Я погладил его по спинке, (6) и он остался ждать меня у дверей. Но когда я вышел, (7) его уже не было. (По К.Паустовскому)

Ответ: 2, 6.

8. Выпишите цифры, обозначающие в сложном предложении запятые между частями, связанными сочинительной связью.

Кое-где сквозь чащу деревьев мелькали серебряные нити лесных ручейков и болотец. Лягушки заливались в них своим торопливым оглушительным криком, (1) а жабы вторили им более редким, (2) мелодическим грустным уханьем. Изредка над головой пролетала с пугливым кряканьем утка, (3) да слышно было, (4) как с громким и коротким блеянием перелетает с места на место бекас-баранчик. Выпали первые звезды, (5) и никогда их мерцающее сияние не казалось мне таким золотым, (6) таким чистым, (7) кротким и радостным. (А.Куприн)

Ответ: 1, 3, 5.

9. Выпишите цифры, обозначающие в сложном предложении запятые между частями, связанными сочинительной связью.

Вскоре на западе стала заниматься заря, (1) и свет подошел на восток, (2) как будто заря утренняя внизу, (3) невидимо за чертой горизонта, (4) взяла вечернюю и потянула к себе. Я шел очень скоро и так согрелся, (5) что не заметил даже, (6) как сильный мороз схватил траву и первые цветы. Когда же прошел заутренний час и мороз вступил в силу, (7) я взял один лиловый листок и хотел отогреть его теплой рукой, (8) но цветок был твердый и преломился в руке. (М.Пришвин)

Ответ: 1, 8.

Знаки препинания в сложноподчиненном предложении

1. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложноподчиненного предложения.

Было время, (1) когда ночной сторож в усадьбе звонил в колокол, (2) отбивая вечернюю и утреннюю зарю. Звон вырывался за околицу, (3) стлался над рекой Соротью, (4) озерами и затухал в михайловских рощах. Одни краски сменялись другими, (5) одни звуки поглощались или, (6) наоборот, (7) усиливались. Все это и еще многое другое было тем, (8) из чего складывалась жизнь пушкинской усадьбы.

Ответ: 1, 8.

2. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложноподчиненного предложения.

Что впервые заставляет человека взять в руки перо, (1) чтобы не выпускать его до конца жизни? Труднее всего вспомнить, (2) когда это началось. Очевидно, (3) писательство возникает в человеке, (4) как душевное состояние, (5) гораздо раньше, (6) чем он начинает исписывать стопы бумаг. Возникает еще в юности, (7) а может быть, (8) и в детстве.

В детстве жарче солнце, (9) гуще трава, (10) обильнее дожди, (11) ярче небо, (12) смертельно интересен каждый человек. (По К.Паустовскому)

Ответ: 1, 2, 6.

3. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложноподчиненного предложения.

Вероятнее всего, (1) талант накапливается по капельке, (2) передаваясь по наследству, (3) от колена к колену, (4) как цвет волос, (5) черты лица или характера. Он пробивается по родословной, (6) как огонек по бикфордову шнуру, (7) чтобы однажды, (8) в каком-нибудь там поколении, (9) разразиться ослепительным взрывом. Никто не знает, (10) что такое талант, (11) где его искать в человеке. (По В.Солоухину)

Ответ: 7, 10, 11.

4. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложноподчиненного предложения.

Пока еще сам не знаю, (1) что буду писать. Мысль существует во мне как волнение, (2) как желание передать другим все то, (3) что наполняет сейчас мой разум, (4) мое сердце, (5) все мое существо. Во что выльется мысль и какие пути она найдет для своего существования, (6) мне не ясно еще самому. Но я знаю, (7) для кого буду писать. Я буду говорить со всем миром.

Ответ: 1, 3, 6, 7.

5. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложноподчиненного предложения.

Когда человек сознательно или интуитивно выбирает себе в жизни какую-то цель, (1) жизненную задачу, (2) он вместе с тем невольно дает себе оценку. По тому, (3) ради чего человек живет, (4) можно судить и о его самооценке – низкой или высокой.

Если человек рассчитывает приобрести все материальные блага, (5) он и оценивает себя на уровне этих благ. Если человек живет, (6) чтобы принести людям добро, (7) облегчить их страдания, (8) то он оценивает себя на уровне этой своей человечности.

Ответ: 2, 3, 4, 5, 6, 8.

6. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложноподчиненного предложения.

Ставя перед собой задачей карьеру или приобретательство, (1) человек испытывает больше огорчений, (2) а не радостей, (3) и рискует потерять все. А что может потерять человек, (4) который радовался каждому своему доброму делу? Важно только, (5) чтобы добро, (6) которое человек делает, (7) было бы внутренней потребностью, (8) шло от умного сердца, (9) а не от головы.

Ответ: 4, 5, 6, 7.

7. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложноподчиненного предложения.

Теперь погас последний огонек в глубоких долинах, (1) и седой туман воцаряется над нами, (2) зная, (3) что пришел его час, (4) долгий час, (5) когда кажется, (6) что все вымерло на земле и уже никогда не настанет утро; (7) будут только возрастать туманы, (8) окутывая величавые в своей полночной страже горы, (9) будут глухо гудеть леса по горам и все гуще лететь снег на пустынном перевале. (И.А. Бунин)

Ответ: 3, 5, 6.

8. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложноподчиненного предложения.

Сейчас каждый знает, (1) что Земля – шар. А как это проверить?

Когда корабль уходит в море, (2) он не сразу исчезает вдали. Сначала скрывается за горизонтом его корпус, (3) потом палуба, (4) а мачты еще долго видны, (5) но, (6) наконец, (7) скрываются и они. Это происходит потому, (8) что поверхность моря выпуклая. А выпуклая она потому, (9) что Земля – шар.

Ответ: 1, 2, 8, 9.

9. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложноподчиненного предложения.

Врач почему-то не начинал прием, (1) и около дверей в тесном коридорчике, (2) освещенном чахлой лампочкой, (3) было настоящее вавилонское столпотворение. Пожилые женщины, (4) лица которых раскраснелись от духоты. Хмурые старики, (5) старшеклассницы, (6) визгливо кричащие, (7) что пройдут вне очереди, (8) потому что им всего-навсего нужно поставить штамп. Грудные дети плакали на руках измученных ожиданием мам, (9) которые устало их качали и в немой тоске смотрели на закрытую дверь кабинета. (По К.Акулинину)

Ответ: 4, 7, 8, 9.

10. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложноподчиненного предложения.

Студент хмуро поглядывал на занавешенные окна, (1) где за окнами, (2) вероятно, (3) спали люди, (4) не слыша почтовых звонков, (5) не ощущая холода, (6) не видя злого лица почтальона. А если разбудит колокольчик какую-нибудь барыню, (7) то она повернется на другой бок, (8) улыбнется от избытка тепла и, (9) поджав ноги и положив под щеку руку, (10) заснет еще крепче.

Ответ: 1, 7.

Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении

1. Выпишите цифры, обозначающие знаки препинания между частями бессоюзного предложения.

Задумывались ли вы над тем, (1) сколько слов в русском языке, (2) можно ли их сосчитать? Очевидно, (3) установить точное количество слов русского языка, (4) да и любого другого, (5) абсолютно невозможно хотя бы потому, (6) что лексика находится в постоянном движении: (7) одни слова уходят из языка, (8) другие закрепляются в нем.

Ответ: 7, 8.

2. Выпишите цифру(ы), обозначающую(ие) знак (и) препинания между частями бессоюзного предложения.

Великий немой. Так называли кино, (1) когда не была еще изобретена аппаратура для озвучивания фильмов. Но первые киноролики, (2) отснятые братьями Люмьер, (3) сопровождались во время показа игрой на фортепиано.

Посетителям безмолвных киносеансов казалось, (4) что они попали в царство теней, (5) им невольно хотелось оказаться в реальном мире, (6) где видимое и слышимое находятся в неразрывном единстве. (По Л.Тарасову)

Ответ: 5.

3. Выпишите цифры, обозначающие знаки препинания между частями бессоюзного предложения.

Специалисты давно заметили, (1) что у человека возникают большие трудности, (2) когда он остается наедине с книгой. Ведь важно рассмотреть то, (3) как книга написана, (4) ее художественную ценность. Появляется опасность не разглядеть хорошую, (5) настоящую книгу, (6) не отличить ее от подделки. В таких искусственных произведениях вроде бы все как надо: (7) события развиваются, (8) герои переживают. Но нет главного: чувства, (9) мысли и красоты. (По В.Пекелису)

Ответ: 7, 8.

4. Выпишите цифры, обозначающие знаки препинания между частями бессоюзного предложения.

Старайтесь больше читать, (1) не глотать книги, (2) и стремитесь найти то самое главное, (3) что автор хотел сказать именно вам. Не бойтесь перечитывать книги, (4) это просто необходимо. Думаю, (5) что настоящим становится только второе прочтение художественного произведения. Тогда обязательно к первому впечатлению прибавляется новое, (6) появляются новые мысли, (7) новый взгляд на вещи.

Настоящий читатель должен обращаться с книгами как с умным собеседником, (8) они знают больше самого образованного человека.

Ответ: 4, 6, 8.

5. Выпишите цифры, обозначающие знаки препинания между частями бессоюзного предложения.

Весь день то дождь хлестал, (1) то снег, (2) небо в непривычной для меня степной стороне, (3) ничем не поддерживаемое, (4) сходилось с землей очень близко, (5) и в серой мгле было трудно что-то рассмотреть.

К вечеру темная мгла стала наваливаться, (6) заставляя нас взглядывать на часы. Встречные машины прошмыгивали с зажженными фарами, (7) белый свет сомкнулся и был забит мокрым снегом, (8) придорожные деревни наплывали как-то случайно.

Ответ: 2, 7, 8.

6. Выпишите цифры, обозначающие знаки препинания между частями бессоюзного предложения.

Распахнулась навстречу и откликнулась под певучими полозьями сумеречная тундра, (1) на сугробах угасали последние отблески солнца…

На другой день звероловы надели лыжи, (2) положили в заплечные мешки куски мерзлого мяса, (3) капканы и отправились в дорогу. Через полчаса ходьбы наткнулись на одинокий волчий след.

Дед поставил шесть капканов: (4) два из них обнесли невысокой изгородью из тонких жердей, (5) и в жерди понатыкали еловых лап. (По Ю.Качаеву)

Ответ: 1, 4.

7. Выпишите цифры, обозначающие знаки препинания между частями бессоюзного предложения.

За столом с приборами, (1) рядом с режиссером, (2) сидит звукооператор, (3) во время записи он передвигает рычажки, (4) следит за тем, (5) чтобы звук записывался мягко, (6) не слишком громко, (7) но и не слишком тихо, (8) а как раз как надо. Он может переговариваться с режиссером: (9) ни один звук не проникнет в студию, (10) так уж все устроено. (По М.Гумилевской)

Ответ: 3, 9, 10.

8. Выпишите цифры, обозначающие знаки препинания между частями бессоюзного предложения.

Четыре дня жители испанского города Гренады не могли понять, (1) что происходит. То и дело на разных улицах без какой-либо причины раздавались резкие полицейские свистки, (2) но ни нарушителей порядка, (3) ни самих полицейских не было видно. Очень трудно приходилось шоферам: (4) резкие свистки заставляли их без конца останавливаться, (5) хотя никакой вины водители за собой не чувствовали.

На пятый день все выяснилось: (6) полицейским-невидимкой оказался вылетевший из клетки попугай, (7) умевший подражать звукам полицейского свистка. (Ю.Дмитриев)

Ответ: 4, 6.

9. Выпишите цифры, обозначающие знаки препинания между частями бессоюзного предложения.

Лес шумел… В нем всегда стоял шум, (1) потому что это был старый, (2) дремучий бор, (3) которого не касались пила и топор лесного барышника. Внизу было тихо, (4) пахло смолой; (5) сквозь полог сосновых игл, (6) которыми была усыпана почва, (7) пробились яркие папоротники… В сырых уголках тянулись высокими стеблями зеленые травы; (8) белая кашка склонялась отяжелевшими головками, (9) как будто в тихой истоме. (По В.Короленко)

Ответ: 4, 5, 8.

10. Выпишите цифры, обозначающие знаки препинания между частями бессоюзного предложения.

Нет в природе прежнего буйства багряных красок, (1) они сменились мягкими серебристыми полутонами. Блестящее море, (2) светлое небо, (3) далекая полоска берега – все выглядит легким и призрачным, (4) словно весь видимый мир сделан из стекла или чего-то еще более прозрачного. Это прощальная улыбка уходящего летнего света; (5) скоро ночи станут синими, (6) а потом, (7) как всюду, (8) черными. (И.Зыков)

Ответ: 1, 5.

11. Выпишите цифры, обозначающие знаки препинания между частями бессоюзного предложения.

Медленно, (1) кружась в воздухе, (2) падают с берез пожелтевшие легкие листья. Тонко просвистит рябчик, (3) прокличут в небе пролетающие косяком журавли.

Что-то грустное, (4) прощальное слышится и видится в осеннем лесу. Идешь, (5) бывало, (6) по осеннему, (7) расцвеченному красками лесу, (8) музыкальным поэтическим чувством наполняется душа.

Прозрачен осенью и чист воздух, (9) прозрачна вода в лесных ручьях. Еще цветут поздние цветы. Еще зеленый, (10) роняя спелые желуди, (11) стоит на краю леса старый развесистый дуб. (По И.Соколову-Микитову)

Ответ: 3, 8, 9.

12. Выпишите цифры, обозначающие знаки препинания между частями бессоюзного предложения.

Поднявшееся в зенит солнце убрало с земли все тени. Пропала контурность, (1) выпуклость земных предметов, (2) подевались куда-то и свежая прохлада, (3) и горение росы, (4) и сверкание ее; (5) луговые цветы померкли, (6) вода потускнела, (7) а в небе вместо ярких и пышных облаков вуалью распространилась ровная, (8) белесоватая мгла. (В.Солоухин)

Ответ: 2, 5, 6.

М.Н. ПРИКУЛЕ,
г. Чита

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru