Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №12/2010

УЧЕНИЕ С УВЛЕЧЕНИЕМ

 

Шутливые рассказы о происхождении фразеологизмов

Апогей славы

История Римской империи – это история военных побед, а где победы, там и награды. Немалую роль в них, помимо драгоценного оружия и специальных блях, играли венки, имевшие четкую иерархию.

Золотой венок (corona aurea) получал лишь военачальник-триумфатор;

Венок истины (corona veritas) – за снятие осады с города;

Венок из дубовых листьев (corona ziwika) – за спасение товарища в бою;

Миртовый венок (corona ovalis) – за бескровную победу;

...и многие-многие другие.

Рис. М.Николаева

Однако самым почетным считался Adoria Apogeus, или Апогей Славы. Изготавливался он из красных кораллов и носился немного набекрень. Вручалась эта награда за морские победы вдали от границ Империи (апо – далеко, гея – земля), и удостаивались ее настоящие морские дьяволы, победители викингов, финикийских пиратов и магрибских головорезов. Женские сердца начинали учащенно биться, когда из портовых таверн, чуть покачиваясь, выходили просоленные бородачи в коралловых венках и полосатых тогах.

Аредовы веки

Веки – это “подвижные кожные складки вокруг глаз у позвоночных животных и человека”. Сразу оговорюсь, что в этом выражении имеются в виду не кожные складки, а века. Проще говоря, речь идет о столетиях, прожитых неким мужчиной по имени Аред. Кто он? В Библии можно найти упоминание о патриархе Иареде, который жил 962 года. В то же время его потомок Мафусаил прожил 969 лет, то есть на 7 лет дольше, и это о нем крылатое выражение – “Мафусаилов век”, подразумевающее необычайное долголетие.

Что же, разгадка здесь проста. Первому сыну Мафусаила при рождении было дано имя Аред, в честь знаменитого предка Иареда, который на тот момент был абсолютным чемпионом в долгожительстве. Увы, мальчик умер при родах. Поэтому в обиход вошли две “крылатые фразы”:

Аредовы веки – короткий срок жизни.

Мафусаилов век – необычайное долгожительство.

Кирилл КАЛИЦКИЙ,
г. Москва

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru