Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №15/2008

Я ИДУ НА УРОК

 

5-й класс

 

Урок-­путешествие:
в гостях у суффиксов и окончаний

Цели:

Образовательная: повторить написание букв о и е после шипящих в корне слова, повторить написание букв о и е после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях существительных, открыть правило написания букв о и е после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях прилагательных.

Развивающая: развивать у школьников умение сравнивать, обобщать, делать выводы, работать в группе.

Воспитательная: воспитывать творческие способности учеников.

Тип урока: урок-путешествие.

ХОД УРОКА

I. СЛОВО УЧИТЕЛЯ

Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие.

Нам предстоит побывать в стране Орфографической, в городе Прилагательном, на улице Шипящей, в доме у Суффиксов и Окончаний. Дорога предстоит нам дальняя, нам надо будет пройти через мост Суффиксов, вход на который охраняют Суффиксы прилагательных. Нам встретится гора Корень, у подножия которой живут звуки, шипящие на путников, и только покорив эту вершину, мы сможем продолжить путь. Нам надо будет переплыть реку Существительных, которые также не пропускают путешественников, не загадав им трудных загадок. Но встретятся нам и добрые помощники – Проверочные слова и Ударения, и если мы сумеем воспользоваться их помощью, наш путь будет легким и быстрым.

Собираясь в поход, положим в рюкзак все самое необходимое. В пути нам понадобятся знания состава слова, умения выделять морфемы, ставить ударения и подбирать проверочные слова.

В каждой группе нам надо выбрать капитана, который будет вести дневник путешествия.

II. РЮКЗАК ЗНАНИЙ

Статья опубликована при поддержке интернет-сайта «god2019.net». На сайте Вы найдёте всё о 2019 году – запись в школу, бизнес-идеи, техника, экономика, недвижимость, кино, спорт и многие другие рубрики. Экзамены в 9 классе в 2019 году – ОГЭ, ГВЭ, ГИА. Обязательные дисциплины, предметы по выбору, обжалование и пересдача экзаменов. Вся подробная информация опубликована по ссылке: http://god2019.net/ekzameny-v-9-klasse-v-2019-godu.

Итак, все готово к началу большого пути. Проведем разминку и проверим наши рюкзаки.

Проверка знаний состава слова.

1. Каждая группа должна дать определение одной морфемы.

Корень Приставка Суффикс Окончание

2. Разобрать слова по составу.

Вытяжка, старушка, лесной, мягко, чистота, съездить, наводнение, предгорье, приболеть, речушка.

III. МОСТ СУФФИКСОВ

Начинаем наш путь. Первое препятствие на нашем пути – мост Суффиксов. На мосту пробка – собралось много Суффиксов, все перепуталось, все спешат к своим прилагательным. Помогите им занять свои места в словах. Только так мы сможем продолжить путь.

Задание: исправьте ошибки в написании суффиксов прилагательных. Запишите исправленный вариант, графически объясните написание суффиксов.

Кузнецский, матроский, француский, солдацкий, близский, бурлакский, гиганцкий, рыбацский, вязский, ткацский, утрений, свинной, юнный, ветренный, стекляный, землянной, соный, кожанный, утинный, румянный.

Проверь себя:

Кузнецкий, матросский, французский, солдатский, близкий, бурлацкий, гигантский, рыбацкий, вязкий, ткацкий, утренний, свиной, юный, ветреный, стеклянный, земляной, сонный, кожаный, утиный, румяный.

Взаимопроверка. Капитаны отмечают в дневнике путешественника успехи каждого члена команды.

IV. ГОРА КОРНЯ И ШИПЯЩИЕ

Мы успешно преодолели мост и приближаемся к горе Корня. У подножия горы, как вы помните, живут звуки, шипящие на всех прохожих. Но если мы каждому шипящему приставим «свой» гласный, они позволят нам перейти через гору.

Помните, что у нас есть помощник – Умелец подбирать проверочные слова. Позовите его при затруднении.

Задание: вставьте пропущенные буквы там, где возможно записать проверочные слова.

Щ_лкать, ш_в, ш_лк, ш_рох, деш_вый, ж_лудь, капюш_н, щ_голь, изж_га, трещ_тка, трущ_ба, ж_лтый.

Проверь себя:

Капитаны отмечают в дневнике путешественника успехи каждого члена команды.

Щёлкать – щелчок, шов, шёлк – шелка, изжога, дешёвый – дешеветь, шорох, жёлудь – желудёвый, капюшон, щёголь – щеголять, жёлтый – желтеть, трещотка, трущоба.

V. РЕКА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

Мы успешно справились с препятствием. Продолжаем путь. Очередное испытание встает на нашем пути – река Существительных. Ее, конечно, можно было бы просто переплыть. Но, чтобы не обидеть духа этой реки – Существительное, мы согласимся на его условия, выполним задание, и Существительное перевезет нас через свою речку.

Существительное: «У меня много различных суффиксов и окончаний. Все они живут в мире и согласии. Но как только речь заходит о шипящих, тут же два гласных – о и е – начинают спор. Никак не хотят уступать друг другу свое место. И мне приходится прибегать к крайней мере, чтобы помирить их. Я в таких случаях зову своего помощника. Отгадайте его имя и помирите моих подданных. Расставьте гласные в суффиксах и окончаниях».

Помощник – ударение. Под ударением будем писать о, без ударения – е.

Задание: вставьте пропущенные буквы, запишите слова в таблицу.

Боч_к, врач_м, бараш_к, товарищ_м, снеж_к, деревц_м, барсуч_нок, певц_м, веноч_к, луч_м, башмач_к, зеркальц_м, височ_к, меч_м, бельч_-нок, чаш_й, береж_к, багаж_м, песоч_к, внуч_к, списоч_к, платочек, пастуш_к.

Окончание Суффикс
о е о е
       

Проверь себя. Самопроверка. Капитаны отмечают в дневнике путешественника успехи каждого члена команды.

Окончание Суффикс
о е о е
врачом
певцом
лучом
мечом
багажом
товарищем
деревцем
зеркальцем
чашей
бочок
снежок
барсучонок
башмачок
бельчонок
бережок
внучок
пастушок///
барашек
веночек
височек
песочек
списочек
платочек

Бочок, врачом, барашек, товарищем, снежок, деревцем, барсучонок, певцом, веночек, лучом, башмачок, зеркальцем, височек, мечом, бельчонок, чашей, бережок, багажом, песочек, внучок, списочек, платочек, пастушок.

VI. ДОМ СУФФИКСОВ И ОКОНЧАНИЙ

Ребята, мы почти у цели. Вот улица шипящих, вот дом, в котором живут суффиксы и окончания прилагательных. Но почему же так тихо в доме? Где все его жители?

Да вот один Суффикс. Попробуем у него выяснить, что же случилось в этом доме.

Рассказ Суффикса прилагательного: «Мы жили мирно и счастливо. Наш хозяин жил в доме Морфологии, ездил на работу в соседний город Синтаксис. Трудился он там на двух работах. Я, правда, забыл, на каких именно. (Помогите). (В предложении прилагательное выполняет роль определения и сказуемого.) Но потом он подружился с этим ужасным Существительным. Сначала он стал во всем ему подражать. И число, и род, и даже падеж – все как у существительного. Иногда они вместе работают в предложении. Но теперь он заявил, что отныне мы и писаться должны по тем же правилам, что и суффиксы и окончания существительных. Мы, суффиксы и окончания прилагательных, стоящие после шипящих, не знаем этих правил. Вот и сидим тихонько в своем домике, никуда не выходим. Помогите нам, скажите же наконец, как с этими шипящими справились суффиксы существительных. Мы тоже хотим работать в своей части речи, приносить ей пользу».

Ребята, поможем суффиксам и окончаниям прилагательных, стоящим после шипящих. Мы ведь уже встречались с такими же морфемами у существительных. Кто помог существительному навести порядок среди суффиксов и окончаний?

– Ударение.

Расставьте буквы е и о по своим местам. Помните об ударении.

Холщ_вый, больш_го, парч_вый, чуж_го, глянц_-вый, беж_вый, хорош_го, пунц_вый, алыч_вый, пригож_го, на свеж_м, нож_вой, куч_вые, в дремуч_м, оранж_вый, кольц_вая, камыш_вый, колюч_го, ерш_вый, лежач_го, сторож_вой.

Проверь себя. Взаимопроверка. Капитаны отмечают в дневнике путешественника успехи каждого члена команды.

Холщовый, большого, парчовый, чужого, глянцевый, бежевый, хорошего, пунцовый, алычовый, пригожего, на свежем, ножевой, кучевые, в дремучем, оранжевый, кольцевая, камышовый, колючего, ершовый, лежачего, сторожевой.

VII. ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА

Мы справились с заданием. Все жители города Прилагательное вышли на улицы и устроили для нас грандиозный праздник. Они читали стихи, пели песни, показывали фокусы. Давайте и мы примем участие в их празднике.

Напишите творческую работу для праздника в городе Прилагательном. В работе обязательно используйте слова с суффиксами, которые мы встретили во время путешествия. Не забудьте о шипящих, их нужно задобрить, чтобы они больше не доставляли неприятностей нашим суффиксам и окончаниям.

VIII. ИТОГИ УРОКА

Мы вернулись домой, наш рюкзак стал тяжелее. Почему? Там появились новые знания. Какие? От чего зависит написание гласных после шипящих в суффиксах и окончаниях имен прилагательных?

Какая команда прошла весь путь без потерь? Выставление оценок по листу путешественника.

IX. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Для всех:

1. Составьте связный рассказ о правописании гласных после шипящих, запишите план и примеры.

По выбору учащихся:

Напишите мини-сочинение «Маленькое путешествие», используя имена прилагательные с суффиксами.

Или:

Выпишите из художественной литературы 5 предложений с прилагательными, в которых есть изученная орфограмма.

Или:

Упражнение № 331 из учебника «Практика».

Л.Р. ЕФРЕМОВА,
школа № 12,
г. Ноябрьск,
Ямало-Ненецкий
автономный округ

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru