Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №20/2009

УЧЕНИЕ С УВЛЕЧЕНИЕМ

 

«Экспериментаторы»

В рамках Недели русской словесности в 11-м классе московской школы № 553 проводился конкурс «Эксперимент».

Его целью было закрепление умения употреблять определенные синтаксические конструкции в связном тексте.

Условия конкурса: по данной картине участники эксперимента в течение 15 минут составляют текст, соблюдая определенные правила: все предложения должны быть односоставными, разного типа. Каждый старшеклассник описывает свою картину*. Спустя 15 минут участники конкурса зачитывают готовые тексты. Слушатели оценивают связность, образность и стиль каждой работы, а также обращают внимание на точность соблюдения объявленных правил. Приведем наиболее интересные работы, выполненные одиннадцатиклассниками – Имановой Аленой и Казьминым Никитой.

Антонио Гауди «Дом Мила». 1906–1910

Испания. Солнечный день. Чистое небо. Яркая зелень. Все застывшее и светящееся изнутри. Сказочно и прозрачно. Новый стиль, новые идеи. Плавность линий и четкость границ. Неординарный подход. Мастерство, воплощенное в постройке. Дом или не дом, а просто фантазия. Дикая мечта, воплощенная в жизнь. Напоминает об уюте и покое, невозможных в наше время. Взывает к прошлому, сохраняя современное. Противопоставляет плавное и четкое. Воплощенное совершенство. Новый век – новые идеи.

 

Рене Магритт «Владение Арнхейма». 1962

Начало жизни, зарождающейся в белоснежных красках природы. Как прекрасно! Особенно горы, напоминающие мать-орлиху, охраняющую своих детей на пороге ночи. Уже виднеется луна, согревающая своим теплом будущие жизни, обитающие в белоснежно живой скорлупе. Природа. Безмолвие…


* В качестве демонстрационного материала был использован раздаточный материал к уроку МХК библиотечки «Первого сентября». Серия «Искусство», выпуск 20, 2008.

Д.А. ХАУСТОВА,
школа № 553,
г. Москва

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru