Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №24/2009

ДАТЫ И СОБЫТИЯ

 

Похвальное слово коллеге

Этой осенью мы, словесники Владимирской области, отмечаем 30 лет педагогической деятельности Ивана Анатольевича Громова: сельского педагога, учителя русского языка и литературы высшей квалификационной категории, отличника народного просвещения.

Ивана Анатольевича я знаю очень давно: вместе учились в Малышевской средней школе, долгие годы являемся коллегами, работаем в соседних школах.

Думаю, что И.А. Громов принадлежит к тем учителям, про которых говорят – творческий человек, талантливый учитель. Это мастер, учитель-виртуоз, который находит новые методические и дидактические приемы и подходы в работе с детьми.

Вам очень повезет, если вы побываете на уроках Ивана Анатольевича – проходят они, как говорится, на одном дыхании. В кабинете нет ничего лишнего, нет ни интерактивной доски, ни персональных компьютеров (до сельской школы эти «педагогические помощники» еще не дошли). Да, на мой взгляд, ему это и не нужно. Его главное оружие – слово. Им он владеет блестяще. Его точные реплики напоминают удары шпагой, а общение с учениками – это яркий диалог, потрясающая словесная дуэль, вдохновляющая и учеников, и самого аса словесного фехтования.

Для И.А. Громова язык не просто средство общения и выражения мыслей и чувств. Удивительно, как он может заразить любовью к слову всех, кто его слушает. И, в первую очередь, своих учеников. Вспоминаются слова И.Бродского, который говорил об абсолютной власти Слова над его носителем.

На уроках русского языка Иван Анатольевич учит детей от внешних языковых фактов и явлений идти к их истинной сути, дает простор для интеллектуального развития ребенка, формирует умение вдумываться, догадываться, понимать, доказывать, рассуждать. Ребята вовлекаются в научные дискуссии, становятся участниками поиска научной истины, овладевают научными способами познания: наблюдать факты языка, сопоставлять их, анализировать, обобщать, делать выводы, тем самым открывая языковые законы. Научные знания помогают ученикам раскрыть красоту родного слова, его выразительность, меткость, богатство. Важное место на уроках Ивана Анатольевича занимает игра с языком, которая открывает большие возможности для детской выдумки и изобретательности. Учитель разработал оригинальные, нестандартные по структуре и способам подачи типы задний по русскому языку. Большое внимание уделяется совершенствованию речи учеников. А разработанным им элективным курсом «Абзац как основная единица речеведения» пользуются практически все учителя русского языка Селивановского района при подготовке к ГИА и ЕГЭ.

Не случайно творческие работы его учеников неоднократно публиковала газета «Русский язык». Среди его выпускников есть стипендиаты Международного детского фонда «Новые имена» (в номинации «Поэтическое творчество») и продолжатели дела учителя – молодые педагоги-русисты (одним из них стала С.И. Журавлева  – победитель районного конкурса «Учитель года-2006». Ее методические разработки также публиковались в газете «Русский язык»). Накопленным богатым опытом преподавания он щедро делится с коллегами на встречах в районе и в области.

Для нас, словесников района, работы Ивана Анатольевича являются подлинным методическим кладезем: мы знаем его статьи, разработки уроков, олимпиадные задания и другие материалы, которые публикует газета «Русский язык». Недавно вышедший в издательстве «Русское слово» сборник упражнений для 6-го класса уже популярен, как бестселлер. Хотя этот сборник предназначен в первую очередь тем, кто учится по учебникам М.В. Панова, мы находим в нем обилие дидактических материалов, необходимых нам в повседневной работе по другим учебникам.

И.А. Громов является победителем конкурса лучших учителей России в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Спасибо вам, Иван Анатольевич, за Ваше педагогическое творчество, за редкий в наши дни оптимизм, за ту настоящую профессиональную радость, которую Вы дарите нам, коллегам. Рады за тех, кто имеет счастье учиться у Вас великому русскому языку.

Людмила Николаевна МИРОНОВА,
Заслуженный учитель РФ,
победитель конкурса
лучших учителей России
в рамках национального проекта «Образование»,
Селивановский р-н, Владимирская обл.

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru