Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №8/2010

СЛОВА И СЛОВАРИ

 

Из нового занимательного словаря
для старшеклассников

Тривиальный – всем давно известный, набивший уже оскомину, затасканный, избитый, пошловатый. Муж возвращается из командировки домой и находит у себя в шкафу своего хорошего знакомого – сюжет весьма тривиальный. А когда тебе с важным видом, подняв кверху указательный палец, вещают, что надо всегда говорить только чистую правду и мыть руки перед едой, – так и хочется в ответ на такую тривиальность тут же чего-нибудь соврать и сесть обедать грязным, как чушка. Такое, в общем-то, верное, но уж больно тривиальное высказывание называется трюизм (по-русски говоря, благоглупость).

Сакраментальный – не содержащий в себе ничего нового и оригинального, стандартный, вполне ожидаемый и уже надоевший. Дочка, возвращающаясь домой поздно вечером, заранее ждет от мамы сакраментальной тирады, что, дескать, в ее годы … и т.д., и т.п. Сакраментальные фразы найдутся для вас и у любого вашего начальника (“не для радости живем!”), жены (“ну я же говорила!”) или мужа (“я денег не печатаю!”) для любой жизненной ситуации.

Фальсификация – искажение. В употреблении этого слова есть одна тонкость – если вы хотите выдать желаемое (вам) за действительное, то вам придется необходимые документы подделать (подчистить, вписать отсебятину, подменить), фальсификацией же называются те документы или выводы, которые делаются на основе подложных документов. Так например, при выборах на основании подделанных избирательных бюллютеней продажная комиссия составляет сфальсифицированные документы о результатах голосования, и в итоге объявляются фальсифицированные итоги выборов.

Банальная фраза, в отличие от сакраментальной, не обязательно вылетает из человека автоматически в стандартной ситуации, но она такая же скучная, плоская, и говорится она тоже “для порядка”. Банальность произносится тогда, когда у говорящего нет живого чувства, своего личного отношения к происходящему, а сказать все равно что-то надо – “так положено”.

Вертушка – особый телефон только для высших начальников советских времен для их переговоров между собой – голубая мечта всякого партийного карьериста.

У этого названия своя история. В начале века соединиться по телефону с собеседником можно было только через “барышню” на телефонной станции, и, сидя у себя за пультом, она могла слышать разговор на линии. Чтобы никто третий не мог услышать разговор двух большевистских руководителей, в Кремле установили первую в России автоматическую телефонную станцию – нужный номер стало можно набирать прямо на самом телефонном аппарате, покрутив диск с цифрами (так что привычный нам телефон с дисковым набором, строго говоря, и есть “вертушка”). Но получив такую связь в Кремле в начале 20-х годов, большевистская верхушка крупно прокололась – набиравший силу Сталин провел все телефонные провода через свой кабинет…

Софистика – умственная акробатика, жонглирование словами и их смыслами. Иногда софистика совершенно бескорыстна (игра живого ума), но чаще она имеет совершенно определенную лукавую цель – путем логических манипуляций выдать белое за черное (а если заплатят больше, то и черное за белое).

Вот пример софистики совсем недавних времен: частной собственности у нас нет, а все, что есть ценного в стране, принадлежит государству – государство у нас общенародное (попробуй, возрази!), а значит государственные предприятия на самом деле не государственные, а общенародные – следовательно, все производство в нашей стране работает ради удовлетворения потребностей всех граждан (а не ради усиления мощи не контролируемого населением государства).

А вот пример софистики сегодняшней: если ты такой умный, то почему же ты такой бедный – значит, ты дурак!

И в том, и в другом примере с логикой вроде бы все в порядке, но выводы явно противоречат реальной жизни. Ох и дурят софисты нашего брата, ох дурят!..

Тавтология – это когда для объяснения какого-то слова пользуются другим, имеющим примерно такое же значение, или при доказательстве своей мысли попросту излагают ее же, но другими словами (не доказывая ее при этом по существу). Простейший пример тавтологии: “Он негодяй!” – “А почему?” – “Да потому, что он подлец, гад и каналья!”. Но применяются тавтологические приемы и более изощренные (хотя и стандартные в любой стране и в любые времена): всенародная избранная власть у нас – антинародная потому, что ведет антинародную политику (не дает всем и всего), а вот когда я захвачу власть, хоть бы и силой, то это будет власть народная потому, что я дам всем и все (непонятно только, откуда это все вдруг возьмется – с подпольного склада, что ли?).

В. ЖУКОВСКИЙ

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru